Édition 2013  »  Finalistes

Finalistes

Catégorie Arts visuels

 

Prix Videre Relève en arts visuels
Manifestation internationale d’art de Québec

       
 
 
Marie-Andrée Cormier
pour son exposition Sud Est Nord Ouest présentée du 18 octobre au 18 novembre 2012 à l’Œil de Poisson, en codiffusion avec Folie/Culture
Mathieu Fecteau
pour son exposition Grande Mouture présentée du 3 mai au 2 juin 2013 à l’Œil de Poisson et son événement Québecrêpes présenté le 3 mai à l’extérieur près de la Coopérative Méduse
Nataliya Petkova
pour son exposition pata…graphies présentée du 4 avril au 5 mai 2013 à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
     
       

 

 

Prix Videre Création en arts visuels
Manifestation internationale d’art de Québec

       
 
 
Richard Baillargeon
pour son exposition ANTICOSTE présentée du 13 septembre au 14 octobre 2012 à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval
Meriol Lehmann
pour son exposition Anglo Canadian Pulp & Paper Mills Ltd présentée du 15 février au 17 mars 2013 à VU PHOTO
France McNeil
pour son exposition Ouvrir l’œil présentée du 12 janvier au 10 février 2013 au centre Engramme
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
     
       


 

Catégorie Métiers d'art

 

Prix Émergence en métiers d’art
Centre de formation et de consultation en métiers d'art

       
 
 
Sylvie Beaulieu
joaillière et verre fusion
Marc-André Rousseau
luthier
Bénédite Séguin
joaillière
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
     
       

 

 

Prix Hommage en métiers d’art – volet « carrière »
Centre de formation et de consultation en métiers d'art

       
 
 
France Fauteux
céramiste
Bruno Gérard
lampiste
Marcel Marois
lissier
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
     
       


 

Catégorie Théâtre

 

Prix Paul-Hébert (premier rôle)
La Fondation du théâtre du Trident

       
 
 
Nancy Bernier
pour son rôle de La Vieille dans Les Chaises, d’Eugène Ionesco
Valérie Laroche
pour son rôle de Janine dans Le Bras canadien et autres vanités, de Jean-Philippe Lehoux
Érika Gagnon
pour son rôle d’Agrippine dans Britannicus, de Racine
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
     
       

 

Prix Janine-Angers (rôle de soutien)
La Fondation du théâtre du Trident

       
 
 
Jean-Michel Girouard
pour ses rôles de Atlas le titan, Stéphanopoulos, le lion, l’alpiniste, général Syrien et Rabbin dans Le Bras canadien et autres vanités, de Jean-Philippe Lehoux
Jean-Pierre Cloutier
pour son rôle de Tommy Murphy dans Trainspotting, d’Irvine Welsh, traduction de Wajdi Mouawad et Martin Bowman
Patric Saucier
pour son rôle de Polonius dans Hamlet, de Shakespeare, traduction de Jean-Marc Dalpé
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
    
       

 

Prix Nicky-Roy (jeune talent prometteur)
La Fondation du théâtre du Trident

       
 
 
Noémie O'Farrell
pour son rôle de L’appât dans Viande, de Maxime Robin
Danielle LeSaux-Farmer
pour ses rôles dans Le Projet Laramie, de Moisés Kaufman et le Tectonic Theater Project, traduction de Emmanuel Schwartz
Claude Breton-Potvin
pour son rôle d’Alison dans Trainspotting, d’Irvine Welsh, traduction de Wajdi Mouawad et Martin Bowman
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
    
       

 

Prix de la meilleure mise en scène
La Fondation du théâtre du Trident

       
 
 
Bertrand Alain
pour la mise en scène de Les Chaises, d’Eugène Ionesco
Marie-Hélène Gendreau
pour la mise en scène de Trainspotting, d’Irvine Welsh, traduction de Wajdi Mouawad et Martin Bowman
Alexandre Fecteau
pour la mise en scène de Rhinocéros, d’Eugène Ionesco
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
    
       

 

Prix Jacques-Pelletier (éclairages, maquillages, conception vidéo et marionnettes)
La Fondation du théâtre du Trident

       
 
 
Jean-François Labbé
pour les éclairages de Trainspotting, d’Irvine Welsh, traduction de Wajdi Mouawad et Martin Bowman
Christian Fontaine
pour les éclairages de Scalpée, de Anne-Marie Olivier
Sonoyo Nishikawa
pour les éclairages de Hamlet, de Shakespeare, traduction de Jean-Marc Dalpé
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
    
       

 

Prix Paul-Bussières (environnement théâtral)
La Fondation du théâtre du Trident

       
 
 
Vano Hotton
pour la conception du décor de Les Chaises, d’Eugène Ionesco
Claudia Gendreau
pour la conception du décor de Britannicus, de Racine
Marie-Renée Bourget Harvey
pour la conception du décor de Rhinocéros, d’Eugène Ionesco
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
     
       

 

Prix Bernard-Bonnier (environnement sonore)
La Fondation du théâtre du Trident

       
 
 
Fabrice Tremblay
pour l’environnement sonore de Les Chaises, d’Eugène Ionesco
Uberko (Marco Morin)
pour la musique originale de L’hiver dedans, de Maryse Lapierre
Martien Bélanger et Frédéric Lebrasseur
pour la musique et la conception sonore de Les Enrobantes cabaret décolletépour psychanalyste plongeant, de Marie-Christine Lê-Huu, d’après une idée originale de Pierre Robitaille
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
    
       

 

Prix du Fonds du Théâtre du Vieux-Québec (conception de costumes)
La Fondation du théâtre du Trident

       
 
 
Maude Audet
pour la conception des costumes de Le Bras canadien et autres vanités, de Jean-Philippe Lehoux
Sébastien Dionne
pour la conception des costumes de Hamlet, de Shakespeare, traduction de Jean-Marc Dalpé
Élène Pearson
pour la conception des costumes de Rhinocéros, d’Eugène Ionesco
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
    
       


 

Catégorie Organisme ou regroupement artistique culturel professionnel de la Ville de Québec

 

Prix Ville de Québec
Ville de Québec

       
 
 
Engramme
centre d’artistes autogéré qui a célébré ses 40 ans d’existence en réalisant des expositions et des activités d’une qualité remarquable
Les Incomplètes
compagnie de création théâtrale auprès de la petite enfance, qui s’est démarquée par sa créativité et son essor impressionnant
Ubus Théâtre
qui a fait preuve d’originalité et s’est ouvert sur plusieurs territoires auprès d’une grande diversité de clientèles
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
     
       

 

Catégorie Arts et culture

 

Prix du développement culturel du Conseil de la culture (Prix François-Samson)
Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches

Le Prix du développement culturel est remis conjointement par le Conseil de la culture et la Conférence régionale des élus de la Capitale-Nationale.

       
 
 
Daniel Bélanger
chorégraphe-interprète et directeur artistique de la Compagnie de danse Code Universel, pour avoir fait la promotion de la démocratisation de la danse contemporaine
Thomas-Louis Côté
directeur du Festival de la bande dessinée francophone de Québec, pour avoir donné un essor et un dynamisme remarquables au Festival
Josiane Bernier, Audrey Marchand et Laurence P. Lafaille
cofondatrices des Incomplètes, dont les productions théâtrales connaissent d’importants succès au Québec et dans divers festivals internationaux
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :

 
   
              
       
       

 

Prix du rayonnement international
Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches

Le Prix du rayonnement international est décerné conjointement par le Conseil de la culture et Transat A.T. inc.

       
 
 
Simon Dumas et Yves Doyon
codirecteurs généraux de Rhizome, pour la présentation de trois coproductions littéraires diffusées au Québec, en Belgique, au Mexique et en France
José Luis Torres
artiste sculpteur, dont le travail a été exposé dans une dizaine de pays et qui a connu en 2012-2013 un rayonnement en Hollande, en Argentine et en Finlande
Agnès Zacharie
directrice artistique de l’Ubus Théâtre, qui a parcouru le territoire de la francophonie européenne avec son autobus scolaire transformé en salle de spectacle
 
 
 
 
 
 
 
   
   Décerné par :