Édition 2012  »  Finalistes

Finalistes


 

Catégorie Arts visuels

 

Prix Videre Relève en arts visuels
décerné par Manifestation internationale d’art de Québec

       
       
 
Sylvie Larouche
pour son exposition Les théâtres identitaires présentée du 14 octobre au 13 novembre 2011 au centre VU PHOTO
Catherine Blanchet
pour sa série Mandalas présentée dans le cadre de l’exposition Kaléidoscopies : les frissons du réel du 25 novembre au 23 décembre 2011 à la Galerie Tzara
Péio Éliceiry
pour son exposition Le Monument présentée du 20 octobre au 13 novembre 2011 à la Galerie des arts visuels de l’Université Laval
       
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       

 

 

Prix Videre Création en arts visuels
décerné par la Manifestation internationale d’art de Québec

       
       
 
Virginie Mercure
pour son exposition XYZ présentée du 10 novembre au 10 décembre 2011 à Regart, centre d’artistes en art actuel situé à Lévis
Dgino Cantin
pour son exposition Mon corps est une planète présentée du 26 janvier au 26 février 2012 à Regart, centre d’artistes en art actuel situé à Lévis
Giorgia Volpe
pour ses expositions Méandres et MOUVOIR/S’ÉMOUVOIR : Projet Rose des vents respectivement présentées du 13 janvier au 12 février 2012 au centre VU PHOTO et du 8 mai au 10 juin 2012 à la Galerie de la bibliothèque Gabrielle-Roy
       
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       


 

 

Catégorie Arts et affaires

 

Prix Arts et Affaires PME
décerné par la Chambre de commerce de Québec

       
       
 
L’Auberge Saint-Antoine
pour son implication et son appui aux Violons du Roy
lg2
pour sa contribution à la création de la nouvelle image du Théâtre Périscope
TRYP Hôtel Pur Québec
pour sa collaboration au festival littéraire Québec en toutes lettres
       
         
 
Ce prix est décerné par :

   
       

 


 

 

Prix Arts et Affaires de la Chambre de commerce et d’industrie de Québec – Grande entreprise
décerné par la Chambre de commerce de Québec

       
   
 
 
 
 
 
 
Alcoa Canada
en tant que partenaire principal du Musée de la civilisation depuis 2006
Roche ltée - Groupe conseil
pour son engagement et son soutien auprès de l’Opéra de Québec

       
         
 
Ce prix est décerné par :

   
       

 
 

Catégorie Théâtre

 

Prix Nicky-Roy (jeune talent prometteur)
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
       
 
Mary-Lee Picknell
pour son rôle de Madeleine dans Loin de Thomas Gionet-Lavigne
Jeanne Gionnet-Lavigne
pour son rôle d’Électre dans Iphigénie en auto de Maxime Robin
Catherine Hughes
pour son rôle de Clytemnestre dans Iphigénie en auto de Maxime Robin
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       

 

 
 

Prix Bernard-Bonnier (environnement sonore)
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
 
 

 
 
 
 
Josué Beaucage
pour la musique originale ainsi que les paroles et musique de la chanson Juste Beaux dans Flots, de Véronique Côté
Marc Vallée
pour la musique originale de Fin de partie, de Samuel Beckett
Mathieu Campagna
pour la musique et la conception sonore de Réminiscence de Jean-Philippe Joubert (avec la collaboration de l’équipe de création : Danièle Belley, Valérie Laroche, Laurie-Ève Gagnon, Sonia Montminy, Olivier Normand et Mathieu Campagna)
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix du Fonds du Théâtre du Vieux-Québec (conception de costumes)
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
       
 
Virginie Leclerc
pour la conception des costumes de Fin de partie, de Samuel Beckett
Sébastien Dionne
pour la conception des costumes de Jocaste Reine, de Nancy Huston
Claudia Gendreau et Catherine Higgins
pour la conception des costumes de Madame de Sade, de Yukio Mishima, traduction d’André Pyere de Mandiargues
       
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Jacques-Pelletier (éclairages, maquillages, conception vidéo et marionnettes)
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
     
 
Pierre Robitaille
pour la conception des marionnettes et maquettes de La ville en rouge, de Marcelle Dubois
Caroline Ross
pour les éclairages de Madame de Sade, de Yukio Mishima, traduction d’André Pieyre de Mandiargues
Marilyn Laflamme
pour la conception vidéo, tournage et montage de Laurier Station : 1000 répliques pour dire je t’aime, d’Isabelle Hubert
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Paul-Bussières (environnement théâtral)
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
       
 
Christian Fontaine
pour la conception du décor de Fin de partie, de Samuel Beckett
Jean Hazel
pour la conception du décor de La Médée d’Euripide, de Marie Cardinal
Marie-Renée Bourget Harvey
pour la conception du décor de Tom à la ferme, de Michel Marc Bouchard
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       


 

 

Prix Janine-Angers (rôle de soutien)
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
       
 
Vincent Champoux
pour son rôle de Bryden dans L’Absence de guerre de David Hare, traduction de Daniel Benoin
Lise Castonguay
pour son rôle d’Agathe dans Tom à la ferme de Michel Marc Bouchard
Krystel Descary
pour son rôle de Cassidy dans Laurier Station : 1000 répliques pour dire je t’aime d’Isabelle Hubert
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix de la meilleure mise en scène
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
 
 
   
 
Véronique Côté
pour la mise en scène de Flots, de Véronique Côté
Lorraine Côté
pour la mise en scène de Fin de partie de Samuel Beckett
Édith Patenaude
pour la mise en scène de L’Absence de guerre de David Hare, traduction de Daniel Benoin
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Paul-Hébert (premier rôle)
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
       
 
Anne-Marie Olivier
pour son rôle d’Olivia dans La nuit des rois ou Ce que vous voudrez, de William Shakespeare, traduction de Normand Chaurette
Normand Bissonnette
pour son rôle de George Jones dans L’Absence de guerre, de David Hare, traduction de Daniel Benoin
Frédérick Bouffard
pour son rôle de Francis dans Tom à la ferme de Michel Marc Bouchard Prendre photo dans formulaire
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       


 

Catégorie Organisme ou regroupement artistique culturel professionnel de la Ville de Québec

 

Prix Ville de Québec
décerné par la Ville de Québec

       
       
 
Festival d’opéra de Québec
pour sa programmation diversifiée et de haut calibre qui a su rejoindre le public et combler les attentes auprès de quelque 18 500 personnes
Le Libraire
revue d’actualité littéraire qui, avec un tirage de 35 000 exemplaires, œuvre à la promotion de la littérature d’ici et d’ailleurs depuis 1998
Spirafilm
acteur incontournable et indispensable aux cinéastes indépendants de Québec, l’organisme a soutenu plus de 150 membres et s’est impliqué dans cinq tournages d’envergure en 2011-2012
 
 
   
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       

 
 

Catégorie Arts et culture

 

Prix du développement culturel du Conseil de la culture (Prix François-Samson)
décerné par le Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches

Le Prix du développement culturel est remis conjointement par le Conseil de la culture et la Conférence régionale des élus de la Capitale-Nationale.

       
       
 
Daniel Bélanger
chorégraphe-interprète et directeur artistique de Code Universel pour son travail intense de développement de sa compagnie et de la diffusion de la danse
Louis Leclerc
directeur général des Rencontres cinématographiques de Québec, pour sa mobilisation du milieu de la production image-son
Grégoire Legendre
directeur général et artistique de l’Opéra de Québec pour le dynamisme insufflé au Festival d’Opéra de Québec et son ascension remarquable
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :
            
       
       

 

 

Prix du rayonnement international
décerné par le Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches

       
   
 
David Jacques
guitariste dont le rayonnement phénoménal l’amène à donner quelque 200 concerts par année, dont un particulièrement remarqué au Carnegie Hall
L’orchestre d’hommes-orchestres
un collectif permanent qui a effectué une percée fulgurante sur la scène internationale avec sa production Joue à Tom Waits
Agnès Zacharie, directrice générale et artistique de Ubus Théâtre, qui signe un périple éblouissant sur le territoire de la francophonie européenne avec son autobus scolaire transformé en salle de spectacle
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :