Édition 2011  »  Finalistes

Finalistes

Catégorie Arts et culture

 

Prix du développement culturel (Prix François-Samson)
décerné par le Conseil de la culture des région de Québec et de la Chaudière-Appalaches conjointement avec la Conférence régionale des élus de la Capitale-Nationale

       
       
 
Yves Neveu
directeur général de l’École de cirque de Québec, pour avoir donné une impulsion prodigieuse à cet organisme
Vincent Roy
directeur artistique, EXMURO, arts publics, pour la réalisation de trois projets d’envergure
Marie-Ève Sévigny
directrice, La Promenade des écrivains, pour la création d’une formule novatrice destinée à faire aimer la littérature
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :
            
       
       

 


 

 

Prix du rayonnement international
décerné par le Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches

       
   
 
 
Grégoire Legendre
directeur général et artistique de Opéra de Québec, pour avoir été l’instigateur du Festival d’opéra de Québec
Dan Brault
artiste en arts visuels, pour sa participation à la 10e Biennale d’art contemporain de Sharjah aux Émirats arabes unis
Francine Boulay, codirectrice générale et directrice de l’administration, et Gill Champagne, codirecteur général et directeur artistique du Théâtre du Trident,
pour la présentation de la pièce Les Trois sœurs de Tchékov au prestigieux festival Tchékov de Moscou
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       


 

 

Prix Ville de Québec
décerné par la Ville de Québec

       
       
 
Envol et macadam
pour sa programmation diversifiée consacrée aux musiques alternatives et émergentes
Festival de la bande dessinée francophone de Québec
pour sa programmation et sa volonté de promouvoir le 9e art d’ici et d’ailleurs
Festival d’opéra de Québec
premier événement du genre à être présenté dans une ville canadienne, et dont la programmation comprenait des primeurs remarquées
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       

 

 

Catégorie Arts et affaires

 

Prix Arts et Affaires PME
décerné par la Chambre de commerce de Québec

       
    
 
 
 
 
 



 

 
 
L’Auberge Saint-Antoine
pour les Violons du Roy
Dolbec International
pour l’activité-bénéfice Les Mécènes sur les planches du Trident
Les Foyers Don-Bar inc
pour l’International des musiques sacrées
 
 
 
 
         
 
Ce prix est décerné par :

   
       


 

 

Prix Arts et Affaires grande entreprise
décerné par la Chambre de commerce de Québec

       
   
 
 
 
 
 
Alex Coulombe Ltée
pour le Grand Rire de Québec
Caisse d’économie solidaire Desjardins
pour l’École de cirque de Québec
Frima Studio
pour Premier Acte
 
 
 
 
         
 
Ce prix est décerné par :

   
       

 

Catégorie Arts visuels

 

Prix Videre Événement
décerné par la Manifestation internationale d’art de Québec

       
       
 
Cooke-Sasseville
pour ses expositions La vie en rose et Le penseur en chocolat respectivement présentées du 16 septembre au 17 octobre 2010 au centre Regart et du 14 janvier au 13 février 2011 au Lieu, centre en art actuel
Jacques Samson
pour son exposition Laboratoire présentée du 19 novembre au 19 décembre 2010 à la Galerie Tzara
Caroline Gagné
pour son œuvre Cargo, codiffusée par l Œil de poisson et le Mois Multi 13
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       


 

 

Prix Videre Relève
décerné par la Manifestation internationale d’art de Québec

       
       
 
Thierry Arcand-Bossé
pour son exposition Horizons captifs présentée à la galerie Lacerte art contemporain du 17 mars au 8 avril 2011
Guillaume Adjutor Provost
pour son exposition Hydres présentée à l’ Œilde poisson du 20 mai au 19 juin 2011
Cynthia Dinan-Mitchell
pour son exposition Saloon story art III à l’Œil de poisson du 20 mai au 19 juin 2011
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       

 

Catégorie Théâtre

 

Prix Bernard-Bonnier
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
 
 

 

 
 
 
 
L’Orchestre d’Hommes-Orchestres
pour la conception musicale de L’Opéra de quat’sous, de Bertolt Brecht, musique de Kurt Weill, basée sur la traduction de Elizabeth Hauptmann de L’Opéra des Gueux, de John Gay, texte français de René-Daniel Dubois, traduction littérale de Marie-Élizabeth Morf et Louis Bouchard
Frédéric Lebrasseur
pour la musique originale et les ambiances sonores de Moi aussi, de Véronika Makdissi-Warren et Mario Villeneuve
Robert Caux
pour la musique d’Un sofa dans le jardin, de Marie Brassard, Lorraine Côté, Josée Deschênes, Benoît Gouin, Pierre-Philippe Guay et Michel Nadeau
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix de la meilleure mise en scène
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
 
 
   
 
Olivier Lépine
pour la mise en scène de Vertiges, d’Alexandrine Warren, Oliver Lépine, Jocelyn Pelletier et Marie-Renée Bourget-Harvey
Lorraine Côté
pour la mise en scène de Bonjour là, bonjour, de Michel Tremblay
Martin Genest
pour la mise en scène de L’Opéra de quat’sous, de Bertolt Brecht, musique de Kurt Weill, basée sur la traduction par Elizabeth Hauptmann de L’Opéra des gueux, de John Gay, texte français de René-Daniel Dubois, traduction littérale de Marie-Élizabeth Morf et Louis Bouchard
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix du Fonds du Théâtre du Vieux-Québec
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
     
 
Sébastien Dionne
pour la conception des costumes de La Locandiera, de Carlo Goldoni
Marie-France Larivière
pour la conception des costumes d’Un sofa dans le jardin, de Marie Brassard, Lorraine Côté, Josée Deschênes, Benoît Gouin, Pierre-Philippe Guay et Michel Nadeau
Élaine Pearson
pour la conception des costumes de L’Opéra de quat’sous, de Bertolt Brecht, musique de Kurt Weill, basée sur la traduction par Elizabeth Hauptmann de L’Opéra des Gueux, de John Gay, texte français de René-Daniel Dubois, traduction littérale de Marie-Élizabeth Morf et Louis Bouchard
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Jacques-Pelletier
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
     
 
Philippe Lessard Drolet
pour la conception vidéo et les éclairages de la pièce Édredon, objet théâtral pour la toute petite enfance de Laurence P. Lafaille et Audrey Marchand
Louis-Xavier Gagnon-Lebrun
pour les éclairages de la pièce La Tempête, de William Shakespeare
Marilyn Laflamme
pour la conception vidéo de la pièce 6h30, de Maxime-Olivier Moutier, Isabelle Forest, Julie Gaudet-Beauregard, Jennifer Tremblay, Vincent Madore, Marc-Antoine K. Phaneuf, Sylvie Laliberté et Geneviève Letarte, une adaptation de Maude Boutet, Jean-Pierre Cloutier et Marie-Soleil Dion
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Paul-Bussières
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
       
 
Élyane Martel
pour la conception du décor de la pièce Domino, d’Érika Soucy
Élise Dubé
pour la conception du décor de la pièce Bonjour là, bonjour, de Michel Tremblay
Michel Gauthier
pour la conception du décor La Locandiera, de Carlo Goldoni
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       


 

 

Prix Janine-Angers
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
       
 
Caroline Stephenson
pour son rôle de la Mère dans Domino, d’Érika Soucy
Jonathan Gagnon
pour son rôle de Marcel dans Le cardigan de Gloria Esteban, de Joëlle Bond
Nicolas Létourneau
pour ses rôles du père André, du policier, du père Karl et plusieurs autres dans Théâtre sans animaux, de Jean-Michel Ribes
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Nicky-Roy
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
       
 
Chantal Dupuis
pour ses rôles de Simone, la fille, la mère, Viviane, Anne et plusieurs autres dans Théâtre sans animaux, de Jean-Michel Ribes
Jocelyn Paré
pour son rôle de Homme #2 et Homme #3 dans Fallait rester chez vous, têtes de nœud, de Rodrigo Garcia, Jonathan Gagnon et Steve Gagnon
Caroline Boucher-Boudreau
pour ses rôles de Léonie et plusieurs autres dans Contes venus du Nord, de Gérard Bibeau
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Paul-Hébert
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
       
 
Christian Essiambre
pour son rôle de Christian E., dans Les Trois exils de Christian E., de Philippe Soldevilla et Christian Essiambre
Christian Michaud
pour son rôle de Roger dans Kliniken (Crises), de Lars Norén, une traduction d’Arnau Roig-Mora, Jean-Louis Martinelli et Camilla Bouchet
Israël Gamache
pour son rôle de François Pignon dans L’emmerdeur, de Francis Weber
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :