Édition 2010  »  Finalistes

Finalistes

Catégorie Arts et culture

 

Prix du développement culturel (Prix François-Samson)
décerné par le Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches

       
       
 
Antoine Tanguay
pour les Éditions Alto
Marie Gignac et Dominique Violette
pour le Carrefour international de théâtre de Québec
Olivier Bhérer-Vidal
pour le Salon nouveau genre
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :
            
       
       


 

 

Prix du rayonnement international
décerné par le Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches

       
   
 
Carole Baillargeon
pour le Festival international du film sur l’argile et le verre, Maison des métiers d’art de Québec
Denise Blackburn et Jeanne de Chantal Côté
commissaires d’exposition en arts visuels dont l’exposition Think up 12
Henri Bernadet et Myriam Verreault
coréalisateurs du film
À l’ouest de Pluton
 
 
     
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       


 

 

Prix Ville de Québec
décerné par la Ville de Québec

       
   

 
 

 
 
 
Carrefour international
de théâtre
pour sa programmation artistique originale, audacieuse et de très haute qualité

Les Violons du Roy et La Chapelle de Québec
pour la programmation d’activités exceptionnelles soulignant le 25e anniversaire des Violons du Roy
L’Orchestre d’Hommes-Orchestres
pour l’originalité et la grande créativité de sa démarche artistique
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       

 

Catégorie Arts et affaires

 

Prix Arts et Affaires PME
décerné par la Chambre de commerce de Québec

       
   
 

 

 

 
 
 
Caisse Desjardins de Sainte-Foy
pour son appui aux Vitrines sur la relève
Les foyers Don-Bar inc.
pour son soutien au Festival des musiques sacrées de Québec
MacDougall MacDougall & MacTier inc.
pour son support aux Violons du Roy
 
 
 
 
         
 
Ce prix est décerné par :

   
       


 

 

Prix Arts et Affaires grande entreprise
décerné par la Chambre de commerce de Québec

     
 
 

 
 
SSQ groupe financier
pour son appui à l’Orchestre symphonique de Québec
La Capitale groupe financier
pour son soutien au Carrefour international de théâtre de Québec
   
 
     
 
Ce prix est décerné par :

   
     

 

Catégorie Arts visuels

 

Prix Videre Événement
décerné par la Manifestation internationale d’art de Québec

       
       
 
Diane Landry
pour l'exposition Chevalier de la résignation infinie
Œil de Poisson
Marcel Jean
pour l'exposition Choses du monde
Galerie des arts visuels de l’Université
Doyon/Demers
pour le projet Plan B quai Boisseau
Manif d’Art 5
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       


 

 

Prix Videre Relève
décerné par la Manifestation internationale d’art de Québec

       
       
 
Benoît Blondeau
pour l'exposition Tenture-Tendon
Œil de Poisson
Marc-Antoine Côté
pour l'exposition Terre migratoire, Bibliothèque Étienne-Parent; exposition La distance danse avec le temps, Centre MATERIA
Isabelle Demers
pour l'exposition Lourd comme un cheval mort
LA CHAMBRE BLANCHE
   
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       

 

Catégorie Théâtre

 

Prix Bernard-Bonnier
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
     
 
Andrée Bilodeau et Patrick Ouellet
pour la conception musicale de La robe de Gulnara
Frédéric Lebrasseur
pour la musique originale et les ambiances sonores de Les Mécaniques célestes
Pascal Robitaille
pour la musique d’À la défense des moustiques albinos
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix de la meilleure mise en scène
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
 
 
   
 
Martin Genest
pour la mise en scène d’Octobre 70
Jean-Philippe Joubert
pour la mise en scène de Charbonneau et le Chef
Jean-Sébastien Ouellette
pour la mise en scène de La robe de Gulnara
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix du Fonds du Théâtre du Vieux-Québec
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
       
 
Maude Audet
pour la conception des costumes de Macbett
Yasmina Giguère
pour la conception des costumes d’Ines Pérée et Inat Tendu
Catherine Higgins
pour la conception des costumes de Caligula
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Jacques-Pelletier
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
     
 
Claudia Gendreau
pour la conception du décor de la pièce Charbonneau et le Chef
Jean Hazel
pour la conception du décor de la pièce Octobre 70
Vano Hotton et Pierre Robitaille
pour la création des marionnettes de la pièce Cabaret Gainsbourg
 
 
 
    
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Janine-Angers
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
       
 
Jonathan Gagnon
pour son rôle de Pauline-Émilienne dans Ines Pérée et Inat Tendu
Éric Leblanc
pour son rôle de Laroche dans Charbonneau et le Chef
Olivier Normand
pour son rôle de Cherea dans Caligula
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Nicky-Roy
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
       
 
Jean-Pierre Cloutier
pour son rôle de Benoît (vieux) dans …et autres effets secondaires
Matthew Fournier
pour son rôle de Benoît (jeune) dans …et autres effets secondaires
Catherine Hughes
pour ses rôles de Mathilde et Sarah dans …et autres effets secondaires
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Paul-Hébert
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
       
 
Vincent Champoux
pour son rôle de Pierre Laporte dans Octobre 70
Jacques Leblanc
pour son rôle d’Arnolphe dans L’école des femmes
Anne-Marie Olivier
pour son rôle d’Annette Rochette dans Annette
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :