Édition 2009  »  Finalistes

Finalistes

Catégorie Arts et culture

 

Prix du développement culturel (Prix François-Samson)
décerné par le Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches

       
  Finaliste Finaliste Finaliste
 
Dominique Garon
Le Printemps des Poètes
Grégoire Legendre
Opéra de Québec
Nicole Thibault
La Maison Jaune
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :
            
       
       


 

 

Prix du rayonnement international
décerné par le Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches

       
  Finaliste Finaliste Finaliste
 
Claude Bélanger
Manifestation internationale d’art
de Québec
Carol Cassistat
Théâtre du Gros Mécano
Gilles Pellerin
écrivain et éditeur
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       


 

 

Prix Ville de Québec
décerné par la Ville de Québec

       
  Finaliste
Finaliste
Finaliste
 
Carrefour international
de théâtre
Festival des musiques sacrées de Québec
Opéra de Québec
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       

 

Catégorie Arts et affaires

 

Prix Arts et Affaires
décerné par la Chambre de commerce de Québec

       
  Finaliste Finaliste Finaliste
 
Bell
pour son soutien au Festival international d’été de Québec
Industrielle Alliance
assurance et services financiers inc.
pour son appui à l’Orchestre symphonique de Québec
MacDougall MacDougall & MacTier inc.
pour son support aux Violons du Roy
 
 
 
 
         
 
Ce prix est décerné par :

   
       

 

Catégorie Arts visuels

 

Prix Videre Événement
décerné par la Manifestation internationale d’art de Québec

       
  Finaliste Finaliste Finaliste
 
Annie Baillargeon
exposition She just want to be an actress! Œil de Poisson
Tania Girard-Savoie
exposition Univers jardiniers Engramme
Jean-Marc Mathieu-Lajoie
exposition La chute des anges
Galerie des arts visuels de l’Université Laval
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       


 

 

Prix Videre Relève
décerné par la Manifestation internationale d’art de Québec

       
  Finaliste Finaliste Finaliste
 
Benoît Blondeau
exposition Les Saules
Galerie Le 36
Jacynthe Carrier
exposition Scène de genre
VU
Véronique Isabelle
exposition Entre deux eaux
bibliothèque Aliette-Marchand
     
 
       
 
Ce prix est décerné par :

   
       

 

Catégorie Théâtre

 

Prix Bernard-Bonnier
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
  Finaliste Finaliste Finaliste
 
Yves Dubois
pour la musique de
Marie de l’Incarnation ou la déraison d’amour
Josué Beaucage
pour la musique et l’environnement sonore de
Le « K » Buster
Fabrice Tremblay
pour la musique de
Belle famille
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix de la meilleure mise en scène
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
 
Finaliste
Finaliste
Finaliste
 
Finaliste Finaliste
 
Raphaël Posadas, Olivier Lépine et Alexandrine Warren pour la mise en scène de Le « K » Buster
Jacques Leblanc
pour la mise en scène de
Le menteur
Christian Lapointe
pour la mise en scène de
Nature morte dans un fossé
 
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix du Fonds du Théâtre du Vieux-Québec
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
  Finaliste Finaliste Finaliste
 
Julie Morel
pour la conception des costumes de
La Nuit de Valognes
Virginie Leclerc
pour les costumes de
L’Asile de la pureté
Maude Audet
pour la conception des costumes de
Tableau d’une exécution
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Jacques-Pelletier
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
  Finaliste Finaliste Finaliste
 
Julie Lévesque
pour le décor et les marionnettes de Le « K » Buster
Michel Gauthier
pour le décor de
Le menteur
David Leclerc
pour la conception des images de
Le Dragon bleu
   
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Janine-Angers
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
  Finaliste Finaliste Finaliste
 
Roland Lepage
pour son rôle de Géronte dans
Le menteur
Éva Daigle
pour son rôle de Catherine Tayet dans L’Asile de la pureté
Lucien Ratio
pour son rôle d’Alcippe dans
Le menteur
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Nicky-Roy
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
  Finaliste Finaliste Finaliste
 
Jean-René Moisan
pour son rôle de Vince dans Tape
Valérie Marquis
pour son rôle de Thea Elvsted dans Hedda Gabler
Édith Patenaude
pour son rôle de Georgeanne dans Cinq filles avec la même robe
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :

  
       


 

 

Prix Paul-Hébert
décerné par La Fondation du théâtre du Trident

       
  Finaliste Finaliste Finaliste
 
Marie Gignac
pour son rôle de Galactia dans
Tableau d’une exécution
Hugues Frenette
pour son rôle de Donatien Marcassilar dans L’Asile de la pureté
Marjorie Vaillancourt
pour son rôle de La Zarzaise dans
La gloire des filles à Magloire
 
 
 
 
       
 
Ce prix est décerné par :